Воспоминания и размышления к 50-летию ЛПДИ

Дорогие друзья, коллеги!

В мае 2015 года исполняется 50 лет Отраслевой научно-исследовательской Лаборатории Передачи Дискретной Информации (ЛПДИ) С.-Петербургского  университета телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича (БОНЧ). 

Я имел честь возглавлять ЛПДИ больше половины этого срока.

Хочу на страницах своего сайта поздравить со славным Юбилеем бывших и нынешних сотрудников Лаборатории, а также всех, кто так или иначе был связан с нею по работе, учебе или защите диссертаций, по совместным проектам и публикациям, всех, кому запомнились деловые и личные контакты с сотрудниками Лаборатории, короче – всех друзей ЛПДИ!

ЛПДИ с момента основания стала ведущей НИЛ Советского Союза в области цифровой радиосвязи, одним из лидеров информационного века в решении проблем цифровой передачи и обработки информации. Лаборатория сыграла весомую роль в придании классической радиотехнике кибернетических черт, в переходе от традиционных радиотехнических схем к специализированным вычислительным устройствам и, в конце концов, – к цифровой обработке сигналов. ЛПДИ получила мировое признание за новаторские работы по теории фазовой модуляции (PSK – Phase Shift Keying technology) и технологии обработки многомерных сигналов c ортогональными  составляющими (OFDM – Orthogonal Frequency Division Multiplexing technology). Достаточно напомнить, что технология OFDM в настоящее время является основополагающей при разработке и реализации современных систем цифровой мобильной радиосвязи (LTE – мировой стандарт сотовой мобильной связи 4-го поколения, базирующийся на технологии OFDM).

 

Для многочисленных друзей ЛПДИ я приготовил и поместил в разделе ОЧЕРКИ сайта www.yuriokunev.com свои воспоминания и размышления по случаю 50-летия Лаборатории под названием – МЫ БЫЛИ СВИДЕТЕЛЯМИ И УЧАСТНИКАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭПОХИ «БУРИ И НАТИСКА» ХХ ВЕКА.  

С волнением представляя этот очерк читателям, хотел бы отметить, что в нем помимо технических деталей и фактов есть много памятного из времен 50–80-х годов прошлого века и, конечно, немало очень личного – а как же может быть иначе! Думаю, что очерк будет интересен не только многочисленным друзьям ЛПДИ и БОНЧА, но и, возможно, тем, кто интересуется историей советской науки и техники ХХ века, всем, в чьей творческой и личной судьбе те времена оставили заметный след. 

Пожалуйста, передайте это сообщение тем, кого, на Ваш взгляд, оно может заинтересовать. Поздравления коллективу ЛПДИ следует направлять на имя Начальника лаборатории, к.т.н., с.н.с. Михаила Яковлевича Лесмана по адресу lpdi@sut.ru

Спасибо за внимание и всего Вам самого доброго,

Юрий Окунев